• Современные дети

С 1 сентября 2021 года в дошкольных образовательных организациях Тульской области реализуется проект «Современные дети».

МКОУ «Дмитриевска ООШ» присоединилась к данному проекту с 1 сентября 2022 года.

Идея проекта

Идея образовательного проекта «Современные дети» заключается в целостном и разностороннем развитии детей дошкольного возраста, сообразное актуальной социокультурной ситуации детства и требованиям современного общества и государства, через создание условий, поддерживающих активное участие детей в образовательной деятельности, обеспечивающих индивидуализацию их развития и позитивную социализацию.

Направления

Программа направлена на развитие детей дошкольного возраста с учетом современных тенденций и обеспечение преемственности детского сада и школы.

Проект предполагает реализацию дополнительных образовательных программ в дошкольных образовательных организациях по четырем направлениям:

английский язык

информатика

шахматы и

краеведение.

Воспитанники расширяют знания о музыкальных инструментах, знакомятся с произведениями устного народного творчества, музыкальной культурой и особенностями фольклора Тульского края; на занятиях по компьютерной грамотности работают в программе «Блокнот», осваивают написание букв с помощью клавиши Shift. Проводят зарядку на английском языке, совершают виртуальные путешествия  в лес, в магазин, в гости к другу, в зоопарк, запоминают названия животных, игрушек, повторяют счет, названия частей тела, цвета на английским языке. Дети подготовительных групп изучают шахматные фигуры, знакомятся с правилами игры в шахматы посредством обучающих мультфильмов, выполняют разные дидактические задания.

Региональный уровень

Приказ Управления образования администрации г. Тулы №1270 от 18.07.2022. "О реализации проекта «Современные дети» в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования Тульской области в 2022/2023 учебном году"

Методические рекомендации

Методические рекомендации к реализации дополнительной общеобразовательной программы по социально-коммуникативному и познавательному развитию «Современные дети» Модуль «Английский для детей»